Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Keramikplastik in Form eines Denkmales, Bayern um 1914,

Auction 06.02.2020
06.02.2020
Aufrufpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Auction 06.02.2020
06.02.2020
Aufrufpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:

weiße Keramik auf einem Gesims sitzender Trauerengel (bemalt/vergoldet) einen Bilderrahmen (für Foto gedacht) haltend, flankiert von milit. allegorischem Zierrat, darunter ein weiteres Einschubfach, wohl für persönlichen Widmungstext, dort der Keramikabschluss gebrochen und mit einem Holzstab gut restauriert, Inschrift an der Basis 'Mit Gott für König und Vaterland', rückseitig Herstellerhinweis: 'ges. gesch., plast. Kunstanstalt Inh. Jos. Brunnhölzl, München, Bayerstr. 61', künstlerisch sehr gut gestaltete Plastik, bis auf den beschriebenen Mangel, Zustand II (Ka)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.02.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
06.02.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum