Kommende Auktion: Los-Nr. 2889

Art Deco, Belgien.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
10.000 €
ca. 9.973 $
Zuschlagspreis:

Art Deco, Belgien.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
10.000 €
ca. 9.973 $
Zuschlagspreis:

Keramik-Uhrensammlung. 183 Uhren mit meist Beistellern. Eine der größten Keramikuhrensammlungen der Welt. Die Uhren wurden in den 1980 er Jahren, vorwiegend in Belgien auf Antiquitätsmessen, zusammengetragen. Einige der sehr seltenen Keramikuhren finden sich in Museen wieder, u.a. dem "Le Clockarium". Tlws. signierte Gehäuse. Die sehr umfassende Sammlung besteht aus tlws. sehr seltenen u. auch wenigen einfachen Uhren. Die Gangfähigkeit der Uhren wurde nicht geprüft. Die Sammlung ist gepflegt und wurde fachmännisch gereinigt bzw. bereinigt. Ein Expose mit Abbildungen wird Ihnen gerne per Pdf Datei zugesandt. Eine Besichtigung im Rheinland ist nach telefonischer Absprache möglich. - Collection of 183 ceramic clocks. Worldwide one of the biggest ceramic clock collection. Partly signed cases. Function not checked. Collection neat and professionally cleaned. Viewing by appointment possible (Rhineland).

13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216