Keramik mit grauer, leicht lüstrierender Eisenglasur. Innenwandung mit weißer bzw. grüner Laufglasur (besch.). Architektonische Form mit Ohrenhenkel und ausgestellter Tülle (best.). Runder, flacher Deckel (min. best.). Unglasierter Boden. Entwurfsform oder Protoyp, in der Art der Entwürfe Theodor Boglers oder Otto Lindigs, jedoch unbezeichnet. 20er/30er Jahre. H. 14,5 cm.