Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 112.131 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:
103.000 €
ca. 144.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 112.131 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:
103.000 €
ca. 144.369 $

KEPLER, Johannes (1571-1630). Tabulae Rudolphinae, quibus Astronomicae Scientiae, Temporum longuinquitate collapsae Restauratio continentur. Ulm: Jonas Saur, 1627.
KEPLER, Johannes (1571-1630). Tabulae Rudolphinae, quibus Astronomicae Scientiae, Temporum longuinquitate collapsae Restauratio continentur. Ulm: Jonas Saur, 1627. 4 parties en un volume in-folio (345 x 227 mm). Frontispice allégorique représentant le temple d'Uranie peuplé d'astronomes, gravé sur cuivre par Georg Cöler d'après Kepler et daté 1627, GRANDE MAPPEMONDE DÉPLIANTE (423 x 700 mm), quelques schémas gravés sur bois dans le texte dont celui à pleine page au feuillet k3v (avec ancienne restauration, sans manque), quelques initiales, grande vignette sur le titre de la seconde partie (feuillet F1r). Contient les 4 feuillets intitulés Sportula genethiacis missa (q4) imprimés à Sagan et datés 1629, reliés après les Tabulae . (Feuillet g1 avec ancienne restauration en marge, Sportula légèrement bruni.) Vélin ivoire de l'époque. Provenance : Tobias Hollander (signature sur le frontispice) -- Quelques notes à l'encre rouge du XIX e siècle. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AVEC LA MAPPEMONDE, intitulée Nova Orbis Terrarum delineatio . Elle fut dessinée par le cartographe Philip Eckebrecht, à la demande de son ami Johannes Kepler, gravée à Nuremberg par J.P. Walch et datée 1630 (mais probablement tirée plus tard). Le texte de Sportula contient toutes les explications nécessaires à la lecture de cette carte. Le présent exemplaire ne contient pas l'appendice rédigé par Jacob Bartsch, publié après la mort de Kepler et qui n'est qu'occasionellement relié avec. Le premier cahier est ici en premier tirage, le second en second tirage (voir Casper pour les détails). Les Tabulae Rudolphinae , bien que prêtes depuis longtemps, ne furent publiées qu'en 1627. Sur son lit de mort, Tycho Brahé demanda à Kepler de compléter ses tables astronomiques. Mais un différend avec ses héritiers obligea Kepler à en retarder la publication. Mais la principale raison de ce retard fut certainement l'initiation de Kepler au calcul des logarithmes basé sur l'ouvrage de Benjamin Ursinus ( Cursus mathematici practici , Cologne 1618) reproduisant les tables de Napier. En 1624, Kepler publia ses propres tables dont il se servit pour déterminer les orbites des planètes avec une exactitude inégalée. Quand l'ouvrage fut finalement achevé, en 1624, la Contre-Réforme frappa Linz, où Kepler vivait depuis plusieurs années. Les Tables furent finalement imprimées à Ulm en 1627 à environ 1000 exemplaires. "Although the rudiments of the tables must have been finished by 1616... Kepler was still wrestling with the form of the lunar theory... But before he cast these tables in a final form, his project was overtaken by what he called a 'happy calamity" -- his initiation into logarithms... He saw Napier's tables reproduced in a small book by Benjamin Ursinus. Kepler then grasped the potentialities offered by the logarithms; but lacking any description of their construction, he re-created his own tables by a new geometrical procedure... The Tabulae Rudolphinae gave planetary positions far more accurate that those of earlier methods" ( DSB ). La grande exactitude des tables "constituted a strong endorsement of the Copernican system, and insured the tables' dominance in the field of astronomy throughout the seventeenth century" (Norman). Tobias Hollander (1636-1711), bourgmestre à Schaffhouse, numismate et astrologue, est l'auteur de l'ouvrage Amaltheum Astronomicum (Bâle 1699). Il entretint une correspondance avec Jacob Bernouilli qui lui rendit visite en septembre 1683. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS ET GRAND DE MARGES, BIEN COMPLET DE LA SPORTULA ET DE LA MAPPEMONDE, ÉGALEMENT À GRANDES MARGES. IL PROVIENT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU NUMISMATE ET ASTROLOGUE SUISSE TOBIAS HOLLANDER. Caspar 79; Houzeau-Lancaster 12754; Norman 1208; Shirley 335 ("although the map is dated 1630, all copies known today must have been issued considerably later, certainly after 1658 when the Emperor Leopold to whom the map is dedicated came to the throne"); Tooley Landmarks of Mapmaking p.252 ("On

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris