Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

KEPLER, Johannes (1571-1630). Harmonices mundi libri V . Linz: Johannes Plank pour Gottfried Tampach à Francfort, 1619.

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 60.715 $ - 85.001 $
Zuschlagspreis:
129.250 €
ca. 156.949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 60.715 $ - 85.001 $
Zuschlagspreis:
129.250 €
ca. 156.949 $

KEPLER, Johannes (1571-1630). Harmonices mundi libri V . Linz: Johannes Plank pour Gottfried Tampach à Francfort, 1619. Petit in-folio (299 x 194 mm). Quelques erreurs de pagination: pp. 53-64 mal chiffrées 55 à 66 [Liber II]; p. 63 mal chiffrée 73 [Liber III]; p. 112 mal chiffrée 108, p. 150 mal chiffrée 149 [Liber IV]; p. 200 mal chiffrée 100, p. 212 mal chiffrée 213, pp. 228-229 mal chiffrées 225-226, p. 236 mal chiffrée 225 [Liber V]. 5 planches gravées sur cuivre hors texte et de nombreuses gravures sur bois dans le texte, notes de musique typographiques. (Nombreuses rousseurs.) Vélin de l'époque à rabats. Provenance : Balthasar Lagnerus le jeune, juriste silésien, qui a donné le livre à -- Simeon Kohaut de Lichtenfeld (inscription datée du 3 mai 1642) -- Johann Hecker (ex-libris manuscrit du XVIII e siècle). éDITION ORIGINALE DE CE TEXTE CAPITAL DU CRéATEUR DE L'ASTRONOMIE MODERNE. Second tirage du titre, sans la marque de l'imprimeur et avec le texte commençant par "Accessit nunc..." Dix ans après avoir exposé ses deux premières lois dans l' Astronomia nova , Kepler énonce ici, pour la première fois, sa troisième loi sur le mouvement des planètes. Celle-ci établit une relation entre les dimensions des orbites planétaires et le carré des temps des révolutions sidérales. Ainsi Kepler est-il celui qui ouvrit la voie à Newton, lui permettant de découvrir la loi de l'attraction universelle. BEL EXEMPLAIRE EN VéLIN DE L'éPOQUE. Caspar 58; PMM 112; Horblit 58; Dibner 6; Norman 1207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
25.06.2004
Christie's
Paris