Südkaukasus, ca. 505 x 237 cm, 19. Jh. "Kelleh"ist in Farsi der Ausdruck für lange, schmale Teppiche. Dieses prächtige Exemplar aus dem Karabagh ist im "Mina Khani" Muster ausgeführt und mit kleinen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)