Farbloses Glas mit Facettschliff und vergoldetem Dekor. Stark besch. Formentwurf von Alexander Pfohl 1919. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1919. H 19 cm. Im Etui. Lit.: Zelasko, Stefania, Josephinenhütte. Jugendstil. Art Déco. Moderne. 1900-1950, Passau 2009, Kat.-Nr. 319. ABB.B 52