Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
wurde versteigert am: 1. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  869.234 €
ca. 1.146.410 $
Los-Nr. 48, Aufrufe: 109

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983 Acrylique sur bâche vinyle signée, datée et située au dos " K. Haring, May 4, 1983, Napoli" Acrylic on vinyl tarpaulin signed and dated on the reverse "K. Harring, May 4, 1983, Napoli" Hauteur : 290 Largeur : 290 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Lyon, Musée d'Art Contemporain de Lyon, "Rétrospective Keith Haring", 22 février -29 juin 2008 Belgique, BAM Mons, "Keith Haring. All Over", 9 mai-13 septembre 2009 Milan, Vecchiato Art Galleries, "Keith Haring", 8 avril-30 juin 2009 Bibliographie : Gianni Mercurio, "Keith Haring", Musée d'Art Contemporain de Lyon, 22 février-29 juin 2008, Editions Skira, 2008, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n°29 p.172 Gianni Mercurio, "Keith Haring.All Over", BAM Mons, 9 mai-13 septembre 2009, reproduit au catalogue de l'exposition p.164 Tony Shafrazi, Luca Beatrice, "Keith Haring", Vecchiato Art Galleries, Milan, 8 avril-30 juin 2009 reproduit au catalogue p.55

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013
Auktionsdatum: 01.06.2013 - 03.06.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020