Keith Haring (1958-1990) d’après Dessin orignal d'aprés Keith Haring sur le dos d'une veste en cuir SCHOTT vintage. Circa 1987 Lettre d'accompagnement de provenance. Taille: 46 Keith Haring était un artiste pop et activiste social américain incroyablement célèbre qui a répondu à la culture de la rue des années 1980 en exprimant des concepts de naissance, de mort, de sexualité et de guerre. L'œuvre de Haring était souvent très politique et son image est devenue un langage visuel largement reconnu au XXème siècle. Parmi ses amis proches, on compte Andy Warhol Jean-Michel-Basquiat et Madonna avec lesquels il a collaboré au cours de sa vie.