JAPAN, 19. Jh.
Je ca. 16 x 26,6 cm
Drei Holzschnittbücher. a) Keisai Eisen: Buyû sakigake zue. Bd. 1 von 2. 25 sumizuri. Verlag: Eirakuya, Nagoya. 1844-48? b) Keisai Eisen: Keisai soga. 3. Bd. 60 teilwiese halbseitige Farbdrucke. Vorwort datiert 1839. Verlag: Eirakuya, Nagoya. c) Keisai Yoshinobu: Keisai ukiyo gafu. Bd. 1, von 3. 28 Blatt Miniaturen in Schwarz und Orange. Durchgehend namentliche Bezeichnung aller dargestellten Figuren.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Minim. Alterssch.
JAPAN, 19. Jh.
Je ca. 16 x 26,6 cm