Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

KEIM (Fr.) – CZESCHKA (C. O.). Die Nibelungen dem deutschen Volke, wiedererzählt von Franz Keim. Wien – Leipzig , Verlag Gerlach u. Wiedling , [1909], in-12 carré, cartonnage illustré d’éditeur.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 906 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 906 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $

KEIM (Fr.) – CZESCHKA (C. O.). Die Nibelungen dem deutschen Volke, wiedererzählt von Franz Keim. Wien – Leipzig , Verlag Gerlach u. Wiedling , [1909], in-12 carré, cartonnage illustré d’éditeur. De la collection Gerlachs Jugendbucherei. 8 compositions à double page imprimées en couleurs avec rehauts à l’or de l’artiste protéiforme Carl Otto Czeschka (1878-1960). Professeur d’Oskar Kokoschka (1886-1980), il compte parmi les membres importants de la Wiener Werkstätte, pour laquelle il livre de nombreux travaux, depuis des vitraux jusqu’à des décors scéniques. Exemplaire de premier tirage. Dimensions : 150 x 135 mm. […], The Houghton Library , The Turn of the Century , n° 131. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
20.02.2019
Christie's
Paris