Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877 - Monaco

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 42.070 $ - 54.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 42.070 $ - 54.090 $
Zuschlagspreis:

Kees van DONGEN (Delfshaven 1877 - Monaco 1968) Billard Encre et aquarelle 45 x 28 cm Signé sur le côté à gauche v Dongen Provenance : Collection particulière Madame Marie Claire van Dongen Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation au Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur Dès son arrivée à Paris, Kees van Dongen s'installe aux alentours de la place Clichy. Il n'hésite pas à donner un coup de main comme homme de force au cirque Médrano, où comme comparse dans la troupe de forains " Chez Marseille ". L'aspect narratif et humoristique de cette oeuvre, probablement croquée près de l'académie de billard de la rue de Vintimille, apparaît au travers des personnages et des quelques lettres inscrites dans la composition, comme lorsque van Dongen dédiait une partie de son oeuvre à la presse satirique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.03.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.03.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944