Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PORTRAIT DE PAUL PETRIDES, 1958 Huile sur toile signée en bas à droite: "Van Dongen" 63,5 x 54 cm (24 3/4 x 21 1/8 in) "PORTRAIT DE PAUL PETRIDES, 1958"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Expositions : Tokyo, "Foujita à Paris", 1968 Tuscon, Museum of Art, "Kees Van Dongen", 14 février-14 mars 1971 Paris, Musée de Montmartre, "Foujita", 1991, n°163 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, " Kees Van Dongen", 25 janvier- 9 juin 2002, n°91 Bibliographie : Paul Pétridès, "Ma chance et ma réussite", Paris, 1978, 1ère de couverture Jean Melas Kyriazi, "Van Dongen, Après le fauvisme", Lausanne, 1987, reproduit en couleurs p.83