Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PORTRAIT DE FEMME, circa 1905 Gouache sur papier signé en bas vers la gauche: "van Dongen" 24,5 x 34 cm (9 5/8 x 13 3/8 in) "PORTRAIT DE FEMME, CIRCA 1905"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Provenance : Vente Paris, 12 décembre 1995, lot 213 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide du Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation d'inclusion au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur