Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.517 $

KEES VAN DONGEN DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Les agents de Paris signé 'van Dongen.' (en bas à gauche) fusain et aquarelle sur papier contrecollé sur carton 22.5 x 28.2 cm. Exécuté vers 1901 Signed lower left; charcoal and watercolour laid on carboard; 8.7/8 x 8.1/8 in.; executed ca. 1901. 800-1.200€ PROVENANCE Dolly Van Dongen, Paris (cachet de collection, sur le carton d'encadrement). Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent). EXPOSITIONS Saint-Antoine-l'Abbaye, Musée départemental Jean Vinay 7è festival des arts plastiques, de la musique et de la poésie, 1982, n. no. (étiquette d'exposition, sur le carton de montage). Paris, Grand Palais des Champs-Élysées, Société des artistes indépendants, Les ateliers du génie, mars 1983, p. 81 (étiquette du transporteur, sur le carton d'encadrement). Miyazaki, musée préfectorial d'art et Tokyo, musée Isetan, Museum of Art, Montmartre, ateliers du génie, avril-juin 1983, no. 29 (étiquette d'exposition, sur le carton de montage).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses