Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.962 $

KEES VAN DONGEN DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Le gosse signé des initiales 'V. D.' (en bas à gauche) fusain et aquarelle sur papier chamois contrecollé sur papier fort 16.4 x 36.9 cm. Signed with the initials lower left; charcoal and watercolour on buff paper laid on sturdy paper; 6.7/16 x 14.1/2 in. 800-1.200€ EXOSITIONS Paris, Galerie Charpentier, Van Dongen cinquante ans de peinture, 1942, no.172 (étiquette d'exposition, sur le carton d'encadrement). Tucson, The University of Arizona Museum of Art et Kansas City, The William Rockhill Nelson Gallery, Cornelis Theodorus Marie van Dongen, 1977-1968, février-mars 1971, p. 116, no. 43 (illustré).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses