Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.139 $ - 1.708 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.139 $ - 1.708 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.739 $

KEES VAN DONGEN DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Delfshaven, Rotterdam signé des initiales 'VD' (en bas à droite), inscrit 'Cor.' (en bas à gauche); dédicacé indistinctement, daté et situé '[...] Paris. Oct. 97' (en bas à droite, sur la feuille de montage) aquarelle sur papier 24.5 x 31.5 cm. Exécuté en 1891 Signed with the initials lower right; inscribed lower left; dedicated, dated and located lower right on the paper mount; watercolour on paper; 9.5/8 x 12.3/8 in.; executed in 1891. 1.000-1.500€ PROVENANCE Jacqueline Boucher, Le Havre (en 1990). Collection privée, Paris. EXPOSITIONS Paris, musée d'art moderne de la ville de Paris, Kees Van Dongen Le Peintre, mars-juin 1990, p. 82 (illustré en couleurs). Tucson, The University of Arizona Museum of Art et Kansas City, The William Rockhill Nelson Gallery, Cornelis Theodorus Marie van Dongen, 1977-1968, février-mars 1971, p. 160, no. 34 (illustré en couleurs). BIBLIOGRAPHIE J.-M. Bouhours et N. Bondil, Kees Van Dongen cat. exp., Paris, 2008, p.3, no.5 (illustré en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
24.06.2019
LECLERE - Auction Houses