Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Portrait de Fernande Olivier - Circa 1907 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 63 Largeur : 49 cm Provenance : Galerie Kahnweiler, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1909) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Kahnweiler, Van Dongen, 1908 (?), n°309 (selon étiquette au dos) Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Van Dongen, octobre-novembre 1912 (?) Paris, Musée National d'Art Moderne, Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Van Dongen, octobre 1967- janvier 1968, n°52, reproduit en noir et blanc Commentaire : Pastel on paper ; signed lower right