KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme aux cheveux noirs et écharpe rouge. 1927. Juffermans 13. Lithographie. Impression en noir. 490 x 360 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-commerce sur vélin, signée dans la pierre, et justifiée au crayon « 8/10 H.C. ». Edition de l’album à environ 120 exemplaires (100 exemplaires imprimés en 2 ou 3 tons, et 20 exemplaires supplémentaires comprenant des épreuves en noir). Toutes marges. Cadre et passe-partout. 800 - 1 200 €