KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme aux cheveux bouclés. 1927. Juffermans 14. Lithographie. Impression en noir. Rehauts d’aquarelle rose, bleu et sépia (vraisemblablement apocryphes). 400 x 320 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-tirage sur vélin, signée dans la planche, non justifiée. Edition de l’album à environ 120 exemplaires (100 exemplaires imprimés en 2 ou 3 tons, et 20 exemplaires supplémentaires comprenant des épreuves en noir). Légère insolation. Toutes marges. Cadre et passe-partout. 700 - 1 000 €