Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

KEEPSAKE . Paris-Londres. Keepsake

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:

KEEPSAKE . Paris-Londres. Keepsake français 1838-1839. Paris, Delloye, 1838-1839. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit orné de 2 décors différents dans le même genre avec multiples, roulettes, fleurons, fers rocaille... dorés et à froid, dos lisses ornés en long dans le même genre, tranches dorées (Boutigny). Lachèvre, I-103-104 / Vicaire, IV-691-692 /// I. (2f.)-236-(1f.) / II. (2f.)-236-(1f.). Editions ornées chacune d'un titre gravé et de 25 planches hors texte gravées sur acier par Robinson, Westwood, Mitchell, Miller... d'après Turner, Stanfield, Paris... Avec des textes de Jules Janin, Alexandre Dumas, Chateaubriand, Paul de Kock, Louise Colet... Léger frottement à la reliure du tome I. Rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
21.06.2019
Pescheteau-Badin