Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.409 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.409 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:

en bronze à patine bleue nuancée. Repose sur une base support en métal noirci. Signée au dos, numérotée 8/8 avec cachet du fondeur Carli, Torino. Dimensions : (H) 23 x (L) 40,5 cm Plasticien, peintre et sculpteur polonais, Tomasz Kawiak, dit “Tomek”, est auteur de nombreux gestes artistiques: troc-art échanges, briquetages du monde, système métrique et son rétrécissement, dessins circonstanciels… En 1970 il réalise “La Douleur de Tomek”, la première action écologique et sociale en Pologne communiste. Créateur-inventeur de la sculpture vestimentaire utilisant le “Jeans” et les agrandissements des “poches”, réalisée en bronze patiné et marbre, représentant des symboles de notre époque. Il réalise depuis 1997 son projet de la “Longue Marche du Jean”, prévu initialement en Chine et par la suite présenté dans le monde. Depuis 1970, il expose dans le monde entier, et figure dans de nombreuses collections publiques et privées en Europe, aux États-Unis, en Amérique Latine, au Japon, en Chine, en Corée et en Australie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.04.2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
08.04.2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670