farbloses, formgepresstes Glas, teilweise mattiert; runde Schale mit Fuß in Form von drei miteinander verbundenen Delphinen, Deckelknauf mit einem Delphin; eine zusätzliche Einsatzschale, zwei herausnehmbare versilberte dreiarmige Metalleinsätze, diese mit Gebrauchsspuren; unter den Böden jeweils in Nadelätzung bezeichnet Lalique France; Gesamthöhe: 25,7 cm. (MP)