Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele etwas matt, mit gutem Zug-/Feldprofil, über der Kammer Visier mit zwei Klappen, davor bezeichnet "Suhl 1862", links über der Kammer Abnahme und Nummer "1686", Schrauben gestempelt "62". Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung Krone/"G. Hänel". Vollschaft mit eiserner Garnitur, links Reitstange. Eisenteile gleichmäßig patiniert und stellenweise minimal narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm. Dazu der originale, eiserne Ladestock mit Messingdopper. Zustand: II - Fragen zum Los?