Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

KAUFMANN, Karl.

Limitpreis
450 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

KAUFMANN, Karl.

Limitpreis
450 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:

KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Karl Kaufmann war Schüler der Wiender Akademie. Seine Reisen in den europäischen Norden z.B. Norwegen, Holland, gaben ihm die Motive für seine zahlreichen Landschaftsdarstellungen. Er signierte seine Werke häufig unter Verwendung von einem Pseudonym, hier z. B. mit Lambert. Heute befinden sich die Mehrzahl der Bilder des Malers neben öffentlichen Institutionen vorwiegend im Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
11.09.2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
11.09.2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102