„Katze und Hahn“. 1966 Farblithografie auf Bütten. 42,5 × 61,5 cm (56,5 × 75,5 cm). (16 ¾ × 24 ¼ in. (22 ¼ × 29 ¾ in.)) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Karsch 306 III. Einer von 80 nummerierten Abzügen des 2. und 3. Zustands.
Zustandsbericht: Ex. 5/80. Im Passepartoutausschnitt und an den Rändern leicht unterschiedlich gebräunt und stockfleckig. Blattkanten ohne Einrisse und Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Rückseitig an den Blattkanten umlaufend mit weißem Papierklebeband, damit oben in das Passepartout montiert. Harmonischer Gesamteindruck