Sehr gute Historismusarbeit. Zweischneidige Klinge mit mittiger Doppelkannelur und abgesetzter Fehlschärfe mit zwei Marken. Achtförmige, waagrecht laufende Parierstange mit rautenförmigem Dekor. Griff mit eingesetztem Horngriffstück und sich verbreitertem Knaufbereich, mittig kanneliert. Patina, Altersspuren. L. 79cm. Z 2