Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten.

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.319 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.319 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.006 $

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. Monogr. Rs. bez., 2015 dat. und bet. 'Träumer in der Mittagssonne'. Zwei Kinder auf einer blau-weiß karierten Decke am Wasser sitzend. Öl/Lwd. 60 x 60 cm. Abb. im Katalog 'Katya Dronova', Lindau 2016, o.S. Kinder in unterschiedlichen Posen und Kontexten - ob an eine Rehling gelehnt, auf einem Sprungbrett oder an einem Fenster stehend, spielend am Strand oder am Wasser sitzend - sind ein wiederkehrendes Motiv im Schaffen der russischen Künstlerin Katya Dronova: 'Beim unbemerkten Beobachten von Kindern kann dieser kurze nicht fassbare Augenblick entstehen, eine Momentaufnahme voller nachdenklicher Statik und innerer Konzentration, die uns mit dem Unausgesprochenen, mit ihrer Rätselhaftigkeit und Romantik in ihren Bann zieht. Besonders in der Rückenansicht eines Kindes liegt die Allegorie der Geheimnisse, denen wir entwachsen sind auf dem Weg entlang der Zeitspirale' (zit. nach Katya Dronova, Einleitung Katalog 'Katya Dronova', Lindau 2016). Abkürzungsverzeichnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
08.12.2016 - 10.12.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
08.12.2016 - 10.12.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535