Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 2.415 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 2.415 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.881 $

Katsushika Hokusai (1760-1849) Utagawa Hiroshige (1797-1858) ensemble de quatre estampes dont Soshu Umezawa hidari (le Fuji vu d'Umezawa, province de Sagami), de la série Fugaku sanjurokkei (les trente-six vues du Mont Fuji), signée Zen Hokusai aratame litsu hitsu - pli vertical ; les trois autres signées Hiroshige ga : l'une de la série Meisho Edo hyakkei (les cent vues célèbres d'Edo), la deuxième de la série Rokuju-yoshu Meisho zue (les vues célèbres des soixante provinces) et la troisième, scène de printemps à Yasa, de la série Kyoto meisho (les vues célèbres de Kyoto), publiée par Eisendo Quantity: 4 oban yoko-e : 14 7/8 in, the first and last ; oban tate-e : 14 x 9 1/8 in, the others oban yoko-e: 37,7 cm, les première et dernière approx.; oban tate-e: 35,8 x 23,2 cm, les autres approx.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
14.06.2007
Sotheby's
Paris