Auktionsarchiv: Los-Nr. 460 R

Katharina Grosse Freiburg/Breisgau 1961

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
49.600 €
ca. 52.292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460 R

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
49.600 €
ca. 52.292 $

Katharina Grosse Freiburg/Breisgau 1961 Ohne Titel 1997 Öl auf Leinwand. 210 x 286 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Katharina Grosse 1997' sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben. - Mit geringfügigen Altersspuren. Provenienz Galerie Conrads, Düsseldorf Katharina Grosses Kompositionen aus den 1990er Jahren spielen mit der Interaktion bzw. Wirkung von einzelnen Farbsegmenten. Die Farbfelder werden mit einem Pinsel aufgetragen und durch ihr Überlagern entstehen an einigen Stellen neue Farben, an anderen Stellen schimmert der Bildträger hindurch. „In der zweiten Hälfte der 1990er-Jahre hat Grosse ihre Malerei zu der einfachen, kompositionelle Maßnahmen vermeidenden Praxis gemacht, Farbe auf einen Bildträger zu setzen. Sie schloss dabei an eine Geschichte an, die sich gegen die Sublimierung der Farbe im Abstrakten Expressionismus wandte, sich an deren Tatsächlichkeit hielt und bis zu Blinky Palermos Materialisierung der Malerei in Stoffbildern, Objekten und Wandmalereien reicht. Zugleich gab sie ihr eigenes früheres Bestreben auf, den Gegensatz von Bildträger und Farbauftrag in einer kompakten farbigen Masse untergehen zu lassen. Die Farbe wurde mit unterscheidbaren, nebeneinandergesetzten Pinselzügen aufgetragen, durch die der Bildgrund hindurchschimmert; es wurden Felder solcher Pinselzüge in unterschiedlichen Farben zusammengefügt; es ergaben sich Mischungen durch die Überlagerung von verschiedenen Zonen. Die aufgetragene Farbe wurde als ein Film verstanden, der auf einem Untergrund liegt.“(Ulrich Loock Grenzen, in Beate Wismer (Hg.), Katharina Grosse Inside The Speaker, Ausst. Kat. Stiftung Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 2015, S. 90).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460 R
03.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460 R
03.12.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296