KASTENTISCH, Frühbarock, wohl Toskana, 16./17. Jh. Nussbaum beschnitzt mit Rosetten und stililsierten Blattvoluten sowie moulüriert. Rechteckiges Blatt auf kastenförmiger Zarge, rechteckigem zweischübigem Sockel sowie Jochbeinen. Das Blatt verschiebbar und öffnend auf grosses Fach mit 7 kleinen Schubladen. Eisenschloss. Fehlstellen und Risse, zu überholen. Die Inneneinrichtung wohl später. 117x90x78 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung