KARTOGRAPHIE: DEUTSCHLAND: Baden-Württemberg - Pfalz - Saargebiet. „Palatinatus ad Rhenum“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit allegorischen Eck- und Wappenkartuschen, Meilenanzeiger und Legende bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Fol. Zeigt den Rheinlauf von Lauterburg bis Braubach und umfaßt das Gebiet Katzenelenbogen, Frankfurt/M., Bad Cannstatt und St. Wendel mit Heidelberg und Worms im Zentrum. Mit geglättteter Bugfalte. Leicht gebräunt, etwas fleckig sowie mit vereinzelten Randbeschädigungen. [bg]