Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

KARSEN, KASPARUS

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
15.000 CHF
ca. 16.094 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

KARSEN, KASPARUS

06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
15.000 CHF
ca. 16.094 $
Zuschlagspreis:

KARSEN, KASPARUS Amsterdam - Biebrich am Rhein Romantische Ansicht einer Stadt am Fluss. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.l. a.d. Mauer, 55xcm Provenienz: S.J. Mak van Waay, Auktion, Amsterdam, 28. März 1939, Nr. (dort datiert 1874); Privatbesitz, Schweiz. Der bekannte Landschaftsmaler Georges Westenberg unterrichtete schon früh seinen Neffen Kasparus Karsen Später studierte dieser an der Kunstakademie in Amsterdam und spezialisierte sich danach fast ausschliesslich auf die Darstellung von Stadt- und Flusslandschaften. Diese vedutenartigen Kompositionen qualifizieren sich durch die Verwendung architektonischer Versatzstücke und einer gewissen Nonchalence bezüglich der topografisch genauen Wiedergabe. Gegen Ende seines Lebens scharte Kasparus Karsen viele Schüler um sich. Unter diesen ragte vor allem Cornelis Springer heraus, der zahlreiche künstlerische Ideen seines Meisters aufnahm und weiterentwickelte. Unser Werk hält wohl eine Fantasieansicht fest, die weit auseinander gelegene architektonische Merkpunkte der Stadt Haarlem wie die St.-Bavo-Kirche und die De Adriaan-Mühle an der Spaarne in direkte Verbindung miteinander bringt. Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für die Bestätigung und die wertvollen Hinweise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070