Karr, Alphonse. - Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, toile éditeur polychrome et dorée à fond noir, plaque gravée par Haarhaus. Premier plat décoré d'un enchevêtrement de fleurs, feuillages et graminées où s'ébattent 2 papillons et 1 libellule, titre en réserve sur fond noir. Le second plat est orné d'un bouquet et le dos d'un ornement floral et d'un papillon, auteur sur fond doré. Tranches dorées - Ouvrage illustré de 15 pll. h-t dont 8 de fleurs en chromolithogr. et 7 bois en noir. Consolidation aux coiffes, rousseurs importantes - Etat : 6/10 - rareté : 3/5.