1920er J., Prägemarke, Entw.: Richard Klein Mod.nr. 1710, auf rundem Sockel vollplastischer, sitzender Mohr in orientalischer Tracht, einen Palmenstamm umfassend, farbig glasiert, ohne Lampenschirm, Fkt. ungepr., Sockel besch., Sprünge, Craquelé, H ges. 67 cm