Prägemarke, Modellnr. 1231, 14 HK, Entwurf Max Heinze, große Schale in Form eines Schwanes mit zwei Putten, Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert, Craquelé, Altersspuren, am Boden minimaler Glasurabrieb, innen lose Partikel, H ca. 24 cm, L ca. 30 cm