Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgrafik und Multiples
wurde versteigert am: 15. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für

Archiv
Aufrufpreis: 800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 45, Aufrufe: 3

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für ein Titelblatt B. Breitners 'Johannes'", Tuschfeder, laviert und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, monogrammiert und datiert RT 28 3 21, auf dem Unterlagekarton betitelt, Blattmaße 28,7 x 22,4 cm, Unterlagekarton 40,5 x 27,8 cm, mit dem Buch 'Johannes' von Burghard Breitner mit dem lithographierten Umschlag von Teschner, erschienen 1922 als siebtes Buch der Avalun-Tausenddrucke im Avalun-Verlag/Wien und Leipzig, unaufgeschnittenes Exemplar, Umschlag mit leichten Alterspuren, Rücken leicht gebräunt. Beigegeben: 5 Aquatintaradierungen von Richard Teschner, jeweils signiert Rich Teschner, 1 Blatt zudem 1924 datiert und mit 'Die Verlobten' betitelt, Blätter jeweils mit verschiedenen Erhaltungsmängeln, (7), (RAC)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Druckgrafik und Multiples
Auktionsdatum: 15.05.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum