Karl Wilhelm Gustav Tornau 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R