Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Karl Schmidt-Rottluff

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 14.642 $ - 19.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Karl Schmidt-Rottluff

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 14.642 $ - 19.522 $
Zuschlagspreis:

„Stilleben mit Pflaumen und Steinmaske“. 1953 Aquarell und Tuschfeder über Bleistift auf Papier. 44,8 × 65,5 cm. (17 ⅝ × 25 ¾ in.) Unten links signiert: S Rottluff. Unten rechts mit Bleistift mit der Werknummer bezeichnet: 536. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der mit Bleistift eingetragenen Nummer: B 119. Das Aquarell ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Farben frisch und leuchtend. Unten rechts schwache Bereibung durch ehemaliges Passepartout. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig schwach gebräunt. Dort in den Ecken und stellenweise am Rand kleine Reste ehemaliger Papiermontierungen. In den oberen Ecken mit Japanpapier auf Unterlagekarton montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
25.09.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
25.09.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145