Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Karl Peter Röhl
(Kiel 1890 - Kiel 1975

Limitpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Karl Peter Röhl
(Kiel 1890 - Kiel 1975

Limitpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:

Karl Peter Röhl
(Kiel 1890 - Kiel 1975)
Expressiver Kopf
Farbkreide, 17 x 9 cm, r. u. sign. K. Peter Röhl unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie an den Akademien Berlin und Weimar, u.a. bei F. Mackensen und A. Egger-Lienz. 1919-21 war er Meisterschüler am Bauhaus. Von ihm stammt der Entwurf des ersten Bauhaus-Signets, und 1922 hielt Theo van Doesburg sein De-Stijl-Seminar in R.s Atelier. 1926 nahm er eine Stelle als Lehrer an der Städelschule Frankfurt an, wo er von den Nationalsozialisten 1942 entlassen wurde. Ab 1946 war er in Kiel ansässig. In den 20er Jahren setzte R. sich intensiv mit 'De Stijl' auseinander; später wandte er sich einer gegenständlichen Malerei zu. Mus.: Schleswig, Kiel, Hannover, Ludwigshafen, Erfurt. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Karl Peter Röhl
(Kiel 1890 - Kiel 1975)
Expressiver Kopf

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432