Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Karl Michaely (Elversberg 1922-2007 Dillingen)

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
180 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
180 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:

Zwei abstakte Kompositionen, 1992 und 2005, jeweils Filzstift und Fettkreiden über Gouache auf Hammerbütten bzw. Vélin, einmal halbrechts unten und einmal links unten signiert und datiert, 21 x 14 cm bzw. 24 x 16 cm, jeweils auf dunkelblauem Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in schwarze Leiste mit Silberrand gerahmt, Gesamtmaße: je 33,5 x 23,5 cm,
Limit 162,-
Saarländischer Maler und Graphiker; Studium an der Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken; Assistent bei B. Kleint; 1949-51 Studium an der Académie de la grande Chaumière, Paris bei A. L`hote; Studienreisen nach Frankreich, Spanien, Italien und der Schweiz; Teilnahme an Ausstellungen im In- und Ausland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 162,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975