Zwei abstakte Kompositionen, 1992 und 2005, jeweils Filzstift und Fettkreiden über Gouache auf Hammerbütten bzw. Vélin, einmal halbrechts unten und einmal links unten signiert und datiert, 21 x 14 cm bzw. 24 x 16 cm, jeweils auf dunkelblauem Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in schwarze Leiste mit Silberrand gerahmt, Gesamtmaße: je 33,5 x 23,5 cm,
Limit 162,-
Saarländischer Maler und Graphiker; Studium an der Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken; Assistent bei B. Kleint; 1949-51 Studium an der Académie de la grande Chaumière, Paris bei A. L`hote; Studienreisen nach Frankreich, Spanien, Italien und der Schweiz; Teilnahme an Ausstellungen im In- und Ausland.
Limit 162,-