Karl Kaufmann (1843-1902) SEGELBOOTE. Öl auf Leinwand, 80x70 cm, rechts unten sign. „Henry Carnier(?)“. Gerahmt. Zustand B. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, er studierte an der Wiener Akademie und danach auch vor allem in Wien wirkte. Bekannt sind vor allem seine Landschaften und Architekturen. Er reiste oft, verbrachte einige Zeit in Italien und Istanbul. Kaufmann benutzte viele Decknamen, zum Beispiel. C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter, F. Rodek, L. Perla, B. Lambert usw. Ausrufpreis: 45 000