Karl Julius Joest. 1896 Solingen - 1975 Düsseldorf. Studierte an der KA Düsseldorf. War Schüler von Max Clarenbach Erhielt 1931 den Kulturpreis der Stadt Düsseldorf. Stellte u.a. im Haus der Kunst in München aus. Sign. Rs. Klebezettel Haus der Kunst. Winterliche Landschaft. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R