Karl Jobst. 1835 Mauerkirchen - 1907 Wien. War tätig in Süddeutschland, Frankreich, Italien und Wien. Sign. Halbfigürliches Portrait einer Dame mit Lorgnon in der Rechten. Schwarzes Barrett mit Straußenfedern. Pelzverbrämtes Kleid. Schräg einfallendes Licht. In meisterlicher Charakterisierung, vor grün changierendem Hintergrund. Öl/Lwd. 107 x 86 cm. R. Rgb.