Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.081 $ - 1.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.081 $ - 1.622 $
Zuschlagspreis:

KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen) Mädchenakt, 1979 Holz, 70 x 20 x 14,2 cm signiert Karl Jetzinger, monogrammiert KJ und datiert 1979 Provenienz: Sammlung Gusel, Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 1.500 Österreichischer Bildhauer des 20. Jahrhunderts, Vertreter der Moderne nach 1950. Studierte Bildhauerei an der Akademie für angewandte Kunst bei Hans Knesl Viele Figuren zeigen junge Menschen, Kinder als Erinnerungen an seine eigene Kindheit. Seine Werke zeichnen sich durch Schlichtheit und Innerlichkeit aus, viele Skulpturen für Kirchen in Wien. Viele Figuren wie dieser Mädchenakt sind meist barfuß dargestellt, unbekleidet oder in einfacher Kleidung, stehend alleine oder in Gruppen.
KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Haidershofen) Nude Girl, 1979 wood, 70 x 20 x 14,2 cm signed Karl Jetzinger, monogrammed KJ and dated 1979 Provenance: collection Gusel Austria, private property Vienna ESTIMATE °€ 1.000 - 1.500 Austrian sculptor of the 20th century, representative of modernism after 1950. Studied sculpture at the Academy of Applied Arts with Hans Knesl Many figures depict young people, children as memories of his own childhood. His works are characterized by simplicity and inwardness, many sculptures for churches in Vienna. Many figures like this girl nude are usually depicted barefoot, unclothed or in simple clothing, standing alone or in groups.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69