Öl/Lw. 60 x 110 cm. R. u. sign. K. Heffner, auf dem Keilrahmen Etikett der Karl-Heffner-Ausstellung 1896 mit Titel und Nr. 66. Zustand Einige Retuschen. - Deutscher Landschaftsmaler in der Tradition von Turner, Constable und Corot. H. war Schüler von J. N. Otto und A. Stademann. Er lebte und arbeitete in Rom, Florenz, Wien, Dresden, Freiburg und Berlin. Englische und französische Radierer verbreiteten seine Motive im englischsprachigen Raum und in Frankreich. Mus.: München (Neue Pinakothek), Bristol, Milwaukee, Melbourne u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.