Rare paire de miniatures octogonales sur vélin et figurant une Allégorie des sens: deux jeunes femmes, à la corbeille de fruits et buvant. Cadres en écaille mouchetée (accidents et manques). Une étiquette au revers: «au Coq Honoré, cher Alphonse Giroux». H. 5,5 cm - L. 7 cm