Karl-Georg Hirsch (1939) Holzstich Stock 20x18,5 cm, Blatt 59x41 cm, signiert 1960 bis 1965 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB), . 1967-1970 Assistenz an der HGB und Leitung der Holzschnittwerkstatt. 1976 lehrte er an der HGB als Dozent, von 1981 bis 1982 auch als Gastdozent für Holzschnitt und Holzstich an der Universität in der finnischen Stadt Jyväskylä. 1989-2003 Professor für Grafik und Illustration an der HGB. 1990-1997 Prorektor der Hochschule.