Karl Gatermann
(Mölln 1883 - Lübeck 1959)
Ratzeburger Dom
Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. K. Gatermann. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften und Städte in spätimpressionistischer Manier, auch als Portraitist tätig. G. studierte an der Kunstschule in Lübeck sowie an der Münchner Akademie bei H. von Habermann. G. war unter den Mitbegründern der Vereinigung Lübecker Bildender Künstler. Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg. Lit.: Vollmer.
Oil/canvas, 60,5 x 80 cm, lo. ri. sign. K. Gatermann. - Landscape and portrait painter. Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg. Lit.: Vollmer.
Karl Gatermann
(Mölln 1883 - Lübeck 1959)
Ratzeburger Dom