Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers-sur-Oise 1886) Le brise-lames à Villerville Sur sa toile d'origine. 116 x 195 cm. Signée en bas à gauche Karl Daubigny Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Colin rue du Louvre à Paris. Porte une ancienne étiquette déchirée. Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la Galerie Tedesco. Provenance : Chez Tedesco. Collection de Mr D. au château de D. Bibliographie : Sera reproduit au catalogue raisonné de l'OEuvre de Karl Daubigny actuellement en préparation par Madame Lannoy-Duputel. Sera reproduit au catalogue raisonné de l'OEuvre de Karl Daubigny actuellement en préparation par Monsieur Rodrigue.